← BuscaVagasDados

Retrato do mercado

Mercado de Dados em números: outubro de 2026

Quantas vagas de Dados estão abertas no Brasil, pra quem, onde e pedindo o quê. Recalculado todo dia; a última vez em .

2.413vagas de Dados abertas
1.786entraram nos últimos 30 dias
28%remotas
3%divulgam salário

Que vagas são

Por nível

NívelVagasFatia
Sênior71230%
Não informado49521%
Especialista / Lead42518%
Pleno41917%
Júnior23010%
Estágio1325%

Por cargo

CargoVagasFatia
Analista de Dados45919%
Engenharia de Dados41817%
Ciência de Dados24410%
Business Intelligence1416%
Inteligência Artificial1396%
Governança de Dados582%
Analista de Banco de Dados492%
Arquiteto de Dados472%

Por modelo de trabalho

ModeloVagasFatia
Presencial1.20250%
Remoto68328%
Híbrido52822%

Onde estão

Cidades com mais vagas presenciais e híbridas

CidadeVagasFatia
São Paulo57824%
Rio de Janeiro914%
Belo Horizonte884%
Barueri643%
Campinas552%
Curitiba532%
Brasília311%
Fortaleza301%
Porto Alegre251%
Osasco211%

Empresas com mais vagas abertas

EmpresaVagasFatia
Ci&T843%
Stefanini412%
Porto221%
Banco Bradesco201%
Experian181%
Inter181%
Capgemini171%
Sicredi171%
Grupo SysMap161%
Itaú Unibanco161%

O que pedem

Skills mais citadas nos anúncios

SkillVagasFatia
SQL1.50762%
Python1.30554%
Power BI82234%
Estatística60025%
Azure57324%
AWS56523%
Databricks54222%
Machine Learning51621%
ETL50021%
Excel48920%
Ciência de Dados42418%
Modelagem de Dados41817%
Engenharia de Dados40317%
Git35115%
Spark31413%

Quanto essas vagas pagam: Salário em Dados.

Perguntas frequentes

Quantas vagas de Dados estão abertas no Brasil em outubro de 2026?

2.413 vagas de Dados, BI, Analytics e IA abertas hoje, contando uma vez o mesmo cargo republicado pela mesma empresa. 1.786 delas entraram nos últimos 30 dias.

Quais skills o mercado de Dados mais pede?

Nas vagas abertas hoje: SQL (62%), Python (54%), Power BI (34%), Estatística (25%), Azure (24%).

Quanto das vagas de Dados é remoto?

28% remotas, 22% híbridas e 50% presenciais. Fora isso, 68 são remotas pra empresas de fora, pagando em dólar ou euro.

Onde estão as vagas presenciais?

Mais em São Paulo (578), Rio de Janeiro (91), Belo Horizonte (88).

De onde vêm esses números?

Das vagas de Dados que o BuscaVagasDados reúne todo dia de anúncios públicos de empresas do Brasil, só as que continuam no ar. A página é recalculada sozinha, então os números são sempre os de hoje.

Em quais você tem chance?

Crie sua conta grátis, informe suas skills e veja o seu match com cada vaga, com o que falta pra cada uma. Sem cartão e sem assinatura.

Ver meu match grátis

Mais listas de vagas de Dados

Por cidade: São Paulo · Rio de Janeiro · Belo Horizonte · Barueri · Campinas · Curitiba · Brasília · Fortaleza · Porto Alegre · Osasco · Manaus · Recife

Por ferramenta: SQL · Python · Power BI · Azure · AWS · Databricks · Excel · Spark · GCP · Airflow · Tableau · dbt · BigQuery · Snowflake